■部長級

総務部参事監兼宮古事務所長(子ども生活福祉部生活企画統括監)久貝富一

総務部参事監兼八重山事務所長(商工労働部産業雇用統括監)武田智

企画部参事監(文化観光スポーツ部長)湧川盛順

環境部参事監・県環境整備センター(環境部環境企画統括監)大浜浩志

保健医療部参事監・県保健医療福祉事業団(保健医療部参事兼衛生環境研究所長)国吉広典

農林水産部長(出納事務局会計管理者)島田勉

農林水産部参事監・県漁業信用基金協会(農林水産部農漁村基盤統括監)増村光広

農林水産部参事監・県畜産振興公社(農林水産部参事・県畜産振興公社)波平克也

文化観光スポーツ部長(総務部財政統括監)前田光幸

文化観光スポーツ部参事監・沖縄観光コンベンションビューロー(文化観光スポーツ部文化スポーツ統括監)嘉手苅孝夫

土木建築部参事監・県土地開発公社(土木建築部参事)東樹開

土木建築部参事監・県建設技術センター(土木建築部中部土木事務所長)仲村守

土木建築部参事監・沖縄美ら島財団(企画部企画調整統括監)川満誠一

土木建築部参事監・県土地開発公社(県監査委員事務局参事監)瀬川義朗

土木建築部参事監(割愛採用)丹生清輝▽出納事務局会計管理者(文化観光スポーツ部観光政策統括監)金良多恵子

県労働委員会参事監兼労働委員会事務局長(子ども生活福祉部子ども福祉統括監)大城玲子

県人事委員会参事監(知事公室基地防災統括監)親川達男

■統括監級

【知事公室】

秘書広報交流統括監(商工労働部中小企業支援課長)新垣秀彦

基地防災統括監(防災危機管理課長)池田竹州

参事兼地域安全政策課長(農林水産部水産課副参事)中田清大

【総務部】

財政統括監(知事公室参事兼地域安全政策課長)池田克紀

参事(県病院事業局病院事業統括監)當銘健一

東京事務所次長兼総務企画課長(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課長)仲村加代子

那覇県税事務所長(人事課長)金城聡

【企画部】

企画調整統括監(商工労働部・具志川職業能力開発校長)安慶名均

企画振興統括監(土木建築部土木企画統括監)稲福具実

参事・沖縄科学技術振興センター(企画振興統括監)具志堅清明

参事・沖縄科学技術大学院大学学園(商工労働部産業振興統括監)玉城恒美

【環境部】

環境企画統括監(環境政策課長)古謝隆

参事(環境保全課長)比嘉榮三郎

【子ども生活福祉部】

生活企画統括監(保健医療部保健医療政策課長)金城弘昌

子ども福祉統括監(平和援護・男女参画課長)伊川秀樹

参事兼計量検定所長(農林水産部農政企画統括監)金城陽一

【保健医療部】

県立看護大学事務局長(総務部東京事務所次長兼総務企画課長)金城健

【農林水産部】

農政企画統括監(農林水産総務課長)長嶺豊

農業振興統括監(参事・県農業振興公社)島尻勝広

農漁村基盤統括監(八重山農林水産振興センター所長)玉城肇

参事・県農業振興公社(宮古農林水産振興センター所長)前田幹男

参事・県畜産振興公社(農業研究センター所長)與那嶺宏明

北部農林水産振興センター所長(家畜衛生試験場長)安里左知子

宮古農林水産振興センター所長(漁港漁場課長)安里和政

八重山農林水産振興センター所長(北部農林水産振興センター所長)新城治

農業研究センター所長(農業研究センター名護支所長)松田昇

【商工労働部】

産業振興統括監(産業政策課長)金良実

産業雇用統括監(土木建築部土木総務課長)宮城行夫

【文化観光スポーツ部】

文化スポーツ統括監(総務部総務私学課長)大城壮彦

観光政策統括監(参事兼博物館・美術館副館長)嵩原安伸

参事兼博物館・美術館副館長(観光政策課長)村山剛

【土木建築部】

土木企画統括監(総務部管財課長)照屋敦

土木整備統括監(都市計画・モノレール課長)伊禮年男

建築都市統括監(施設建築課長)宮城理

参事(知事公室秘書広報交流統括監)曽根淳

北部土木事務所長(港湾課長)田原武文

中部土木事務所長(北部土木事務所長)嘉手納良文

南部土木事務所長(道路管理課長)嶺井秋夫

【病院事業局】

参事(企画部参事・沖縄科学技術振興センター)田中建治

■課長級

【知事公室】

秘書課長(県病院事業局事務部長)幸地東

基地対策課副参事(企画部企画調整課副参事)久貝仁

防災危機管理課長(秘書課長)知念弘光

【総務部】

総務私学課長(企画部企画調整課副参事)宮城嗣吉

総務私学課行政情報センター室長(県監査委員事務局副参事)石川恵子

総務私学課副参事(総務私学課行政情報センター室長)吉田正樹

人事課長(企画部交通政策課長)嘉数登

行政管理課長(文化観光スポーツ部観光政策課副参事・沖縄観光コンベンションビューロー)真鳥洋企

職員厚生課長(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課班長)稲福淳子

職員厚生課副参事(知事公室防災危機管理課主幹)上原直美

職員厚生課副参事兼職員健康管理センター室長(子ども生活福祉部南部福祉保健所保健総括兼班長)宮川桂子

税務課副参事(土木建築部河川課班長)小渡貞子

管財課長(知事公室防災危機管理課班長)照屋政秀

八重山事務所出納管理総括(職員厚生課班長)宇良宗浩

八重山事務所総務課長兼平和祈念資料館分館長兼消費生活センター八重山分室分室長(人事課班長)名城政広

東京事務所建設農水課長(土木建築部土木総務課主幹)玉城佳卓

総務私学課副参事兼東京事務所副参事(農林水産部農林水産総務課班長)島袋進

【企画部】

企画調整課副参事(保健医療部保健医療政策課班長)下地常夫

企画調整課副参事(子ども生活福祉部平和援護・男女参画課班長)友利公子

交通政策課長(交通政策課公共交通推進室長)真栄里嘉孝

交通政策課公共交通推進室長(総務部財政課主幹)武田真

土地対策課副参事(地域・離島課副参事)比嘉悟

総合情報政策課長(総合情報政策課副参事)上原孝夫

総合情報政策課副参事(土木建築部南部土木事務所業務総括)下地政人

地域・離島課副参事(総務部職員厚生課副参事)呉屋正行

市町村課副参事(農林水産部農林水産総務課班長)浦崎康隆

【環境部】

環境政策課長(県企業局企画調整監)永山淳

環境政策課基地環境特別対策室長(土木建築部海岸防災課副参事)松田了

環境政策課副参事(知事公室基地対策課副参事)長嶺祥

環境保全課長(環境政策課基地環境特別対策室長)仲宗根一哉

環境整備課長(環境政策課副参事)棚原憲実

【子ども生活福祉部】

福祉政策課監査指導監(高齢者福祉介護課副参事)平良剛

福祉政策課福祉支援監(青少年・子ども家庭課副参事)長浜広明

高齢者福祉介護課長(保健医療部国民健康保険課長)上地幸正

高齢者福祉介護課副参事(出納事務局出納事務局会計課副参事)仲宗根朝賢

青少年・子ども家庭課副参事(保健医療部健康長寿課副参事)上原淳

子育て支援課副参事兼福祉政策課副参事(企画部企画調整課班長)祖慶良規

障害福祉課副参事(企画部土地対策課副参事)與那嶺武

消費・くらし安全課長(県民生活課長)嘉手納良博

消費・くらし安全課副参事(県民生活課副参事)外間裕朋

平和援護・男女参画課長(総務部職員厚生課副参事兼務人事課副参事)玉城律子

中部福祉保健所福祉総括(子育て支援課副参事兼福祉政策課副参事)喜屋武哲雄

南部福祉保健所福祉総括(県病院事業局事務部長)伊敷利夫

南部福祉保健所保健総括兼班長(保健医療部健康長寿課班長)大野惇

八重山福祉保健所保健総括兼班長(八重山福祉保健所班長)大屋記子

女性相談所長(総務部職員厚生課長)稲嶺ミユキ

若夏学院長(中部福祉保健所福祉総括)渡嘉敷唯仁

中央児童相談所長(南部福祉保健所福祉総括)上原裕

身体障害者更生相談所長(中央児童相談所長)兼浜保佳

消費生活センター所長(県民生活センター所長)原田直美

【保健医療部】

保健医療政策課長(文化観光スポーツ部文化振興課長)大城直人

保健医療政策課看護専門監(健康長寿課班長)国吉悦子

保健医療政策課医師確保対策監(文化観光スポーツ部文化振興課副参事)安里康仁

国民健康保険課長(総務部税務課副参事)宮平道子

薬務疾病対策課長(薬務疾病対策課班長)玉城宏幸

衛生環境研究所長(薬務疾病対策課長)上里林

【農林水産部】

農林水産総務課長(総務部行政管理課長)石垣永浩

農林水産総務課工事検査指導監(農地農村整備課班長)玉城達也

農林水産総務課協同組合検査監(子ども生活福祉部福祉政策課監査指導監)浜川智彦

農政経済課副参事・県農業振興公社(北部農林水産振興センター班長)久原一熙

村づくり計画課副参事・県土地改良事業団体連合会(八重山農林水産振興センター農林水産整備課長)小那覇安通

流通・加工推進課長(商工労働部労働政策課副参事)玉那覇靖

営農支援課副参事(園芸振興課班長)前門尚美

森林管理課副参事(宮古農林水産振興センター副参事)東江賢次

水産課副参事(漁港漁場課班長)宮里精有

水産課副参事(子ども生活福祉部平和援護・男女参画課副参事)城間正彦

漁港漁場課長(南部農林土木事務所大東漁港建設総括)島袋均

漁港漁場課副参事(総務部東京事務所建設農水課長)桃原聡

北部農林水産振興センター農業水産整備課長(北部農林水産振興センター副参事)久手堅敬

北部農林水産振興センター副参事(営農支援課班長)宮里太

宮古農林水産振興センター農林水産整備課長(中部農林土木事務所長)和宇慶隆

宮古農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼宮古家畜保健衛生所長(畜産課班長)仲村敏

宮古農林水産振興センター副参事(森林管理課班長)安里修

八重山農林水産振興センター農林水産整備課長(漁港漁場課副参事)中島功

農業研究センター名護支所長(八重山農林水産振興センター副参事・与那国町字与那国駐在)仲宗根智

農業研究センター宮古島支所長(農業研究センター班長)宮城克浩

畜産研究センター所長(家畜改良センター所長)仲泊正次

中央家畜保健衛生所長(中央家畜保健衛生所班長)久田友次

家畜衛生試験場長(宮古農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼宮古家畜保健衛生所長)高吉克典

家畜改良センター所長(営農支援課副参事)泉強

中部農業改良普及センター所長(農政経済課班長)屋宜宣由

中部農林土木事務所長(農政経済課副参事・県農業振興公社)大村学

南部農林土木事務所長(村づくり計画課副参事兼南部農林土木事務所副参事)松田光男

南部農林土木事務所大東漁港建設総括(漁港漁場課班長)西園公彦

栽培漁業センター所長(水産海洋技術センター班長)諸見里聰

【商工労働部】

産業政策課長(労働政策課長)伊集直哉

産業政策課副参事(土木建築部道路街路課班長)下地康斗

産業政策課副参事・県産業振興公社(ものづくり振興課長)古堅勝也

ものづくり振興課長(産業政策課副参事)座安治

中小企業支援課長(企画部市町村課副参事)松永享

企業立地推進課長(企業立地推進課副参事)金城清光

企業立地推進課副参事(国際物流商業課副参事)長濱為一

企業立地推進課企業誘致対策監兼情報産業振興課企業誘致対策監兼東京事務所企業誘致対策監(情報産業振興課班長)盛田光尚

雇用政策課長(雇用政策課副参事)喜友名朝弘

雇用政策課副参事(環境部環境整備課副参事)玉城昌常

労働政策課長(企業立地推進課長)屋宜宣秀

労働政策課副参事(産業政策課班長)小納谷研一

工業技術センター所長(産業政策課副参事・県産業振興公社)安里厚

工芸振興センター所長(雇用政策課長)又吉稔

具志川職業能力開発校長(労働政策課副参事兼具志川職業能力開発校副参事)知念恒雄

【文化観光スポーツ部】

観光政策課長(スポーツ振興課長)渡久地一浩

観光政策課副参事(知事公室秘書課班長)屋比久義

観光政策課副参事(子ども生活福祉部県民生活課班長)松原睦子

観光政策課副参事・沖縄観光コンベンションビューロー(観光振興課班長)加賀谷陽平

観光振興課長(観光政策課副参事)茂太強

文化振興課長(観光振興課長)前原正人

文化振興課副参事(県病院事業局事務部長)玉城栄春

スポーツ振興課長(スポーツ振興課副参事)瑞慶覧康博

文化振興課副参事兼県立芸術大学総務課長(商工労働部工芸振興センター所長)志村正人

文化振興課副参事兼県立芸術大学教務学生課長(商工労働部労働政策課副参事兼労政・女性就業センター室長)仲村到

【土木建築部】

土木総務課長(農林水産部流通・加工推進課長)宜野座葵

土木総務課事業管理監(道路管理課班長)多和田真忠

都市計画・モノレール課副参事・沖縄都市モノレール株式会社(下水道管理事務所班長)崎浜猛

技術・建設業課長(道路街路課副参事)津嘉山司

技術・建設業課検査指導監(技術管理課検査指導監)久高將佑

技術・建設業課建設業指導契約監(土木総務課班長)金城学

技術・建設業課副参事(下地島空港管理事務所長)百名正人

技術・建設業課副参事(技術管理課副参事)玉里博則▽道路街路課副参事(中部土木事務所主幹)玉城謙

道路管理課長(港湾課港湾開発監)古堅孝

河川課長(都市計画・モノレール課副参事)照屋寛志

海岸防災課副参事(環境部自然保護・緑化推進課班長)多良間一弘

港湾課長(土木総務課事業管理監)我那覇生雄

港湾課港湾開発監(海岸防災課班長)外間修

港湾課副参事(空港課副参事)與那覇聰

都市計画・モノレール課長(総務部総務私学課副参事兼東京事務所副参事)宜保勝

都市計画・モノレール課室長(都市モノレール建設事務所班長)喜屋武元秀

都市計画・モノレール課副参事(河川課班長)石川秀夫▽建築指導課長(施設建築課副参事)立津さとみ

住宅課長(建築指導課長)佐久川尚

住宅課副参事(商工労働部企業立地推進課企業誘致対策監兼東京事務所企業誘致対策監兼情報産業振興課企業誘致対策監兼国際物流商業課企業誘致対策監)比屋根勉

施設建築課長(住宅課長)嘉川陽一

施設建築課副参事(施設建築課班長)野原和男▽施設建築課副参事(施設建築課副参事)松田忍

北部土木事務所業務総括(北部土木事務所班長)山城英昭

南部土木事務所業務総括(企画部総合情報政策課長)安里徳康

南部土木事務所技術総括(河川課班長)和宇慶務

下地島空港管理事務所長(下水道課副参事兼下水道管理事務所副参事)島袋勝利

県ダム事務所長(南部土木事務所技術総括)吉田繁

下水道管理事務所長(技術管理課副参事)比嘉定俊

下水道建設事務所長(都市計画・モノレール課室長)中村栄秀

【出納事務局】

出納事務局会計課長(県人事委員会課長)美里毅

出納事務局会計課副参事(出納事務局会計課会計事務指導監)比嘉克彦

出納事務局会計課会計事務指導監(農林水産部農林水産総務課協同組合検査監)大浜淳

【県労働委員会】

労働委員会事務局調整審査課長(労働委員会事務局調整審査課審査監)幸地稔

労働委員会事務局調整審査課審査監(総務部総務私学課班長)玉寄秀人