学童軟式野球の第1回ワラビー杯争奪大会は21日までに具志川球場などで行われ、うるまブロック決勝は与那城ストロングが前原ルーキーズを8-5で破り、優勝した。

うるまブロックで優勝した与那城ストロング

宜野湾ブロック優勝の宜野湾ベースボールキッズ

中城ブロックで優勝した安谷屋ライオンズ

嘉手納・読谷ブロック優勝の嘉手納ライオンズ

糸満ブロック優勝の兼城パイレーツ

南部A優勝の大里シャークス

南部B優勝の世名城ジャイアンツ

北部南ブロック優勝の松田クラブ

うるまブロックで優勝した与那城ストロング 宜野湾ブロック優勝の宜野湾ベースボールキッズ 中城ブロックで優勝した安谷屋ライオンズ 嘉手納・読谷ブロック優勝の嘉手納ライオンズ 糸満ブロック優勝の兼城パイレーツ 南部A優勝の大里シャークス 南部B優勝の世名城ジャイアンツ 北部南ブロック優勝の松田クラブ

 宜野湾ブロックは宜野湾ベースボールキッズがぎのわんジュニアホエールズを7-0で下して頂点に立った。

 その他ブロックの優勝チームは次の通り。

 【中城】安谷屋ライオンズ【嘉手納・読谷】嘉手納ライオンズ【糸満】兼城パイレーツ【南部A】大里シャークス【南部B】世名城ジャイアンツ【北部南】松田クラブ

 【うるまブロック】

 ▽代表の部準決勝

与那城スト 1-0 高江洲スパ

ロング       ローズ

前原ルーキ 2-0 兼原タイガ

ーズ        ース

 ▽同決勝

与那城スト 8-5 前原ルーキ

ロング       ーズ

 【沖縄ブロック】

 ▽代表の部2回戦 泡瀬パイレーツ6-1北玉ライオンズ、美原ドラゴンズ7-0北美ファイターズ、コザ新星2-1諸見スワローズ、美里オリオンズ7-0宮里カープ、北谷ドラゴンズ4-1宮里スラッガーズ、浜川ジャイアンツ11-4沖縄ブルージェイズ、桃原ファイターズ5-4泡瀬ブルパーズ、安慶田ライオンズ2-1山内スピリッツ

 ▽同準々決勝

美原ドラゴ 10-0 泡瀬パイレ

ンズ        ーツ

美里オリオ 5-2 コザ新星

ンズ

北谷ドラゴ 7-0 浜川ジャイ

ンズ        アンツ

安慶田ライ 5-3 桃原ファイ

オンズ       ターズ

 ▽同準決勝

美原ドラゴ 3-1 美里オリオ

ンズ        ンズ

北谷ドラゴ 7-0 安慶田ライ

ンズ        オンズ

 【宜野湾ブロック】

 ▽代表の部1回戦 我如古ファイターズ10-1宜野湾アトラス、大山ファミリー7-0普天間隼、志真志ドリームス18-2宜野湾レッドシャークス、ぎのわんジュニアホエールズ5-1宜野湾フェニックス、少年翼11-7志真志ドラゴンズ

 ▽同準々決勝

宜野湾ベー 8-1 我如古ファ

スボールキ     イターズ

ッズ

大山ファミ 12-8 長田ブレー

リー        ブス

志真志ドリ 4-1 大謝名ベイ

ームス       スターズ

ぎのわんジ 4-3 少 年 翼

ュニアホエ

ールズ

 ▽同準決勝

宜野湾ベー 6-2 大山ファミ

スボールキ     リー

ッズ

ぎのわんジ 2-1 志真志ドリ

ュニアホエ     ームス

ールズ

 ▽同決勝

宜野湾ベー 7-0 ぎのわんジ

スボールキ     ュニアホエ

ッズ        ールズ

 【中城ブロック】

 ▽代表の部準々決勝

坂田ビクト 3-0 登又ファイ

リーズ       ターズ

安谷屋ライ 4-0 中城マリナ

オンズ       ーズ

中城ドラゴ 2-1 琉大付ヤン

ンズ        キース

西原バッフ 4-3 仲順ドラゴ

ァローズ      ンズ

 ▽同準決勝

安谷屋ライ 5-3 坂田ビクト

オンズ       リーズ

西原バッフ 7-0 中城ドラゴ

ァローズ      ンズ

       (五回コールド)

 ▽同決勝

安谷屋ライ 4-3 西原バッフ

オンズ       ァローズ

 【嘉手納・読谷ブロック】

 ▽代表の部1回戦 南スウェルズ4-1嘉手納リトルエンジェルス、嘉手納ライオンズ3-0楚辺ボーイズ、読谷エルベス9-3読谷ジャイアンツ、喜名キング8-1渡慶次MAX

 ▽同準々決勝

読谷シャー 1-0 南スウェル

クス        ズ

嘉手納ライ 8-2 読谷ドラゴ

オンズ       ンズ

古堅南少年 4-1 読谷エルベ

野球ク       ス

喜名キング 3-0 嘉手納ドリームス

 ▽同準決勝

嘉手納ライ 6-4 読谷シャー

オンズ       クス

喜名キング 2-0 古堅南少年

          野球ク

 ▽同決勝

嘉手納ライ 4-3 喜名キング

オンズ

 【糸満ブロック】

 ▽代表の部準決勝

西崎アング 6-5 パークタウ

ル         ン

兼城パイレ 7-0 糸満ゴール

ーツ        ド

 ▽同決勝

兼城パイレ 7-0 西崎アング

ーツ        ル

 【南部Aブロック】

 ▽代表の部1回戦 大里シャークス11-0新開ダイナマイト、大里ベースボールキッズ5-3冨名腰ホワイトタイガース、知念イーグルス9-2玉城スイミー、冨祖崎ライオンズ5-2みんとんBBC、与那原マリンズ10-0佐敷少年ファイターズ

▽同準々決勝

当添シーマ 9-2 江口ホエー

ンズ        ルズ

大里シャー 10-0 大里ベース

クス        ボールキッズ

知念イーグ 9-2 冨祖崎ライ

ルス        オンズ

与那原マリ 5-4 馬天スター

ンズ        ズ

 ▽同準決勝

大里シャー 10-2 当添シーマ

クス        ンズ

与那原マリ 2-1 知念イーグ

ンズ        ルス

 ▽同決勝

大里シャー 3-0 与那原マリ

クス        ンズ

 〈個人賞〉

 ▽殊勲賞 新垣塁雅(大里シャークス)▽敢闘賞 新里凛(与那原マリンズ)▽打撃賞 (1)新垣雅空斗(大里シャークス)6打数4安打(2)知念舜(同)6打数2安打

 【南部Bブロック】

 ▽代表の部準決勝

北丘宮平少 3-1 具志頭ベー

年野球       スボールク

世名城ジャ 14-3 志多伯ファ

イアンツ      イターズ

 ▽同決勝

世名城ジャ 7-1 北丘宮平少

イアンツ      年野球

 【北部南ブロック】

 ▽代表の部1回戦 屋嘉アトラス7-0前兼久タイガース、仲泊ヤンキース6-1伊芸ドラゴンズ、金武少年イーグルス10-6宜野座ファイターズ、ティダ・キッズ・ファイターズ12-6漢那イーグルス、金武ヴィクトリーキッズ11-0瀬良垣ク、惣慶ヤンキース11-1金武ジュニアスターズ、松田ク10-0金武雄飛

 ▽同準々決勝

仲泊ヤンキ 3-0 屋嘉アトラ

ース        ス

ティダ・キ 5-4 金武少年イ

ッズ・ファ     ーグルス

イターズ

惣慶ヤンキ 5-2 金武ヴィク

ース       トリーキッズ

松 田 ク 2-0 山田ジュニアク

 ▽同準決勝

仲泊ヤンキ 5-4 ティダ・キ

ース        ッズ・ファ

          イターズ

松 田 ク 2-0 惣慶ヤンキ

          ース

 ▽同決勝

松 田 ク 5-4 仲泊ヤンキース