■部長級

 知事公室長(企画部長)謝花喜一郎▽総務部長(子ども生活福祉部長)金城武▽総務部東京事務所長(県議会事務局参事監)比嘉徳和▽企画部長(商工労働部長)下地明和▽環境部長(環境部参事監・県環境整備センター)大浜浩志▽環境部参事監・県環境整備センター(県企業局参事監)上間丈文▽子ども生活福祉部長(子ども生活福祉部生活企画統括監)金城弘昌▽保健医療部長(総務部総務統括監)砂川靖▽保健医療部参事監・県保健医療福祉事業団(保健医療部長)仲本朝久▽保健医療部医療技監・南部保健所長(子ども生活福祉部医療技監・八重山福祉保健所長・中央児童相談所八重山分室長)崎山八郎▽農林水産部長(農林水産部農業振興統括監)島尻勝広▽農林水産部参事監・県畜産振興公社(農林水産部長)島田勉▽農林水産部参事監・県糖業振興協会(文化観光スポーツ部観光政策統括監)嵩原安伸▽商工労働部長(商工労働部参事監・県産業振興公社)屋比久盛敏▽商工労働部参事監・県産業振興公社(総務部東京事務所長)田端一雄▽土木建築部長(土木建築部建築都市統括監)宮城理▽土木建築部参事監・県土地開発公社(土木建築部長)末吉幸満▽土木建築部参事監・県建設技術センター(土木建築部土木整備統括監)伊禮年男▽土木建築部参事監(土木建築部北部土木事務所長)田原武文

■統括監級

 【知事公室】

 秘書広報統括監(文化観光スポーツ部文化スポーツ統括監)大城壮彦▽参事・基地対策課長(基地対策課長)運天修

 【総務部】

 総務統括監(県人事委員会参事)嘉手納裕▽参事(知事公室秘書課長)幸地東▽参事・東京事務所参事(東京事務所次長・総務企画課長)仲村加代子▽参事・自治研修所長(商工労働部産業雇用統括監)宮城行夫

 【企画部】

 参事・沖縄科学技術大学院大学学園(科学技術振興課長)富永千尋▽参事(参事・沖縄科学技術大学院大学学園)玉城恒美

 【環境部】

 環境企画統括監(環境整備課長)棚原憲実▽参事(自然保護・緑化推進課長)謝名堂聡

 【子ども生活福祉部】

 生活企画統括監(子ども福祉統括監)伊川秀樹▽子ども福祉統括監(県教育委員会参事)山城秀史▽参事(割愛採用)井上宏

 【保健医療部】

 保健衛生統括監(健康長寿課長)糸数公▽参事・北部保健所長(子ども生活福祉部参事・北部福祉保健所長)仲宗根正▽中部保健所長(子ども生活福祉部中部福祉保健所長)伊禮壬紀夫▽参事・宮古保健所長(子ども生活福祉部・南部福祉保健所長)上原真理子▽参事・八重山保健所長(保健衛生統括監)国吉秀樹

 【農林水産部】

 農政企画統括監(子ども生活福祉部消費・くらし安全課長)嘉手納良博▽農業振興統括監(農政企画統括監)長嶺豊▽農漁村基盤統括監(村づくり計画課長)仲村剛▽参事・県農業振興公社(農漁村基盤統括監)玉城肇▽参事・県畜産振興公社(畜産課長)長崎祐二▽参事・県農業共済組合(糖業農産課長)西村真▽宮古農林水産振興センター所長(農地農村整備課長)植田修

 【商工労働部】

 産業振興統括監(農林水産部流通・加工推進課長)玉那覇靖▽産業雇用統括監(知事公室秘書広報交流統括監)新垣秀彦▽参事・県産業振興公社(産業振興統括監)金良実

 【文化観光スポーツ部】

 文化スポーツ統括監(県立芸術大学事務局長)照喜名一▽観光政策統括監(観光政策課長)渡久地一浩▽県立芸術大学事務局長(商工労働部国際物流商業課長)慶田喜美男

 【土木建築部】

 土木整備統括監(道路街路課長)上原国定▽建築都市統括監(参事・沖縄美ら島財団)豊岡正広▽参事・沖縄美ら島財団(都市計画・モノレール課長)宜保勝▽参事・県建設技術センター(空港課長)多嘉良斉▽北部土木事務所長(企画部交通政策課長)真栄里嘉孝▽中部土木事務所長(海岸防災課長)赤崎勉

■課長級

 【知事公室】

 秘書課長(秘書課班長)溜政仁▽広報課長(広報交流課長)金城敦▽広報課広報監(企画部地域・離島課班長)北島智子▽基地対策課副参事(広報交流課主幹)伊田幸司▽防災危機管理課副参事(県公安委員会副参事)伊剛▽辺野古新基地建設問題対策課長(辺野古新基地建設問題対策課副参事)金城典和▽辺野古新基地建設問題対策課副参事(県労働委員会労働委員会事務局調整審査課審査監)玉寄秀人

 【総務部】

 総務私学課行政情報センター室長(職員厚生課班長)潮平はづき▽行政管理課総務事務センター室長(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課班長)比嘉道子▽職員厚生課副参事(企画部市町村課副参事)浦崎康隆▽財政課長(企画部市町村課長)宮城力▽財政課財政企画監(割愛採用)中野秀樹▽財政課副参事(保健医療部保健医療政策課班長)平田厚雄▽税務課長(総務部宮古事務所県税課長)千早清一▽宮古事務所出納管理総括(土木建築部南部土木事務所班長)新垣澄夫▽宮古事務所県税課長(宮古事務所出納管理総括)狩俣栄人▽宮古事務所総務課長・消費・くらし安全課宮古分室長(県病院事業局事務部長)川満勝也▽八重山事務所県税課長(那覇県税事務所班長)屋比久勝弘▽東京事務所副参事(東京事務所建設農水課長)玉城佳卓▽東京事務所副参事(企画部交通政策課班長)新城和久▽東京事務所副参事(総務私学課副参事・東京事務所副参事)島袋進▽自治研修所副参事(子ども生活福祉部子育て支援課副参事・福祉政策課副参事)祖慶良規▽コザ県税事務所長(那覇県税事務所広域調査総括)新里学▽那覇県税事務所税務総括(総務私学課副参事・県文化振興会)高安修▽那覇県税事務所広域調査総括(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課班長)喜友名潤▽自動車税事務所長(那覇県税事務所税務総括)平良昌功

 【企画部】

 交通政策課長(商工労働部ものづくり振興課長)座安治▽統計課副参事(地域・離島課副参事)呉屋正行▽科学技術振興課長(商工労働部企業立地推進課副参事)長濱為一▽総合情報政策課副参事(総合情報政策課班長)波平三雄▽地域・離島課長(文化観光スポーツ部観光政策課副参事)屋比久義▽地域・離島課副参事(環境部環境政策課班長)宮里健▽市町村課長(商工労働部中小企業支援課長)松永享▽市町村課副参事(市町村課班長)高江洲昌幸

 【環境部】

 環境政策課基地環境特別対策室長(環境保全課班長)玉城不二美▽環境政策課副参事(環境政策課班長)普天間朝好▽環境整備長(環境政策課基地環境特別対策室長)松田了▽自然保護課長(環境政策課副参事)金城賢▽環境再生課長(自然保護・緑化推進課緑化推進対策監)崎洋一

 【子ども生活福祉部】

 福祉政策課長(保健医療部保健医療政策課長)大城直人▽福祉政策課副参事(知事公室基地対策課副参事)久貝仁▽青少年・子ども家庭課長(子育て支援課長)名渡山晶子▽青少年・子ども家庭課子ども未来政策室長(総務部人事課班長)喜舎場健太▽子育て支援課長(総務部行政管理課総務事務センター室長)大城清二▽子育て支援課副参事(土木建築部土木総務課班長)比嘉貢▽障害福祉課長(障害福祉課副参事)與那嶺武▽障害福祉課副参事(総務部管財課班長)新里睦▽消費・くらし安全課長・消費生活センター室長(環境部環境政策課副参事)長嶺祥▽消費・くらし安全課副参事(県労働委員会労働委員会事務局主幹)比嘉千乃▽北部福祉事務所長(中部福祉保健所福祉総括)喜屋武哲雄▽中部福祉事務所長(南部福祉保健所福祉総括)伊敷利夫▽南部福祉事務所長(八重山福祉保健所福祉総括・中央児童相談所副参事)島袋正都▽宮古福祉事務所長(南部福祉保健所班長)中地健三▽八重山福祉事務所長・中央児童相談所八重山分室長(企画部統計課班長)伊波盛治▽平和祈念資料館長(消費生活センター所長)原田直美

 【保健医療部】

 保健医療政策課長(子ども生活福祉部青少年・子ども家庭課長)大城博▽保健医療政策課副参事(文化観光スポーツ部文化振興課副参事・県立芸術大学総務課長)志村正人▽保健医療政策課医師確保対策監(総務部総務私学課班長)諸見里真▽健康長寿課長(子ども生活福祉部宮古福祉保健所長)山川宗貞▽健康長寿課副参事(保健医療政策課副参事)宮里治▽北部保健所副参事・班長(子ども生活福祉部北部福祉保健所保健総括・班長)天久朝信▽中部保健所保健健康総括・班長(子ども生活福祉部中部福祉保健所班長)宮里義久▽中部保健所生活環境総括・班長(環境部環境整備課主幹・県環境整備センター)比嘉尚哉▽南部保健所保健健康総括・班長(子ども生活福祉部中部福祉保健所班長)國吉香代子▽南部保健所生活環境総括・班長(子ども生活福祉部南部福祉保健所保健総括・班長)大野惇▽県立看護大学副参事・総務課長(保健医療政策課副参事・県立看護大学学務課長)大城馨▽県立看護大学副参事・学務課長(子ども生活福祉部消費・くらし安全課副参事)外間裕朋▽総合精神保健福祉センター所長(県病院事業局副参事)宮川治

 【農林水産部】

 農林水産総務課工事検査指導監(八重山農林水産振興センター副参事)田中淳▽糖業農産課副参事・県糖業振興協会(農業大学校班長)川満博幸▽流通・加工推進課長(県労働委員会労働委員会事務局調整審査課長)幸地稔▽流通・加工推進課副参事(土木建築部土木総務課副参事・南部土木事務所副参事)神谷順治▽営農支援課長(農業研究センター総務企画総括)竹ノ内昭一▽営農支援課副参事(糖業農産課副参事・県糖業振興協会)伊志嶺正人▽糖業農産課長(中部農業改良普及センター所長)屋宜宣由▽畜産課長(畜産課副参事)池村薫▽畜産課副参事(畜産研究センター班長)森山高広▽村づくり計画課長(中部農林土木事務所長)大村学▽農地農村整備課長(農地農村整備課班長)本原康太郎▽北部農林水産振興センター農業水産整備課長(漁港漁場課班長)仲村哲▽北部農林水産振興センター家畜保健衛生課長・北部家畜保健衛生所長(畜産課班長)安富祖誠▽北部農林水産振興センター副参事(農政経済課班長)仲眞和枝▽八重山農林水産振興センター家畜保健衛生課長・八重山家畜保健衛生所長(北部農林水産振興センター家畜保健衛生課長・北部家畜保健衛生所長)貝賀眞俊▽八重山農林水産振興センター副参事(園芸振興課班長)島川泰英▽農業研究センター総務企画総括(営農支援課長)新里良章▽森林資源研究センター所長(森林資源研究センター班長)寺園隆一▽中央卸売市場長(南部農業改良普及センター所長)喜納兼二▽中央卸売市場副参事(農政経済課班長)金城学▽中央家畜保健衛生所長(家畜衛生試験場長)高吉克典▽家畜衛生試験場長(八重山農林水産振興センター家畜保健衛生課長・八重山家畜保健衛生所長)多嘉良功▽病害虫防除技術センター所長(中央卸売市場長)崎山洋次▽中部農業改良普及センター所長(営農支援課副参事)前門尚美▽南部農業改良普及センター所長(北部農林水産振興センター副参事)宮里太▽中部農林土木事務所長(農林水産総務課工事検査指導監)玉城達也▽南部林業事務所長(森林管理課班長)豊川善隆

 【商工労働部】

 アジア経済戦略課長(情報産業振興課長)仲榮眞均▽ものづくり振興課長(子ども生活福祉部障害福祉課長)山城貴子▽ものづくり振興課副参事(企業立地推進課班長)嘉数裕幸▽中小企業支援課長(土木建築部技術・建設業課建設業指導契約監)金城学▽企業立地推進課副参事(総務部財政課財政企画監)平田正志▽企業立地推進課企業誘致対策監・情報産業振興課企業誘致対策監・東京事務所企業誘致対策監(産業政策課班長)古波蔵寿勝▽情報産業振興課長(企業立地推進課企業誘致対策監・情報産業振興課企業誘致対策監・東京事務所企業誘致対策監)盛田光尚▽雇用政策課副参事(企画部統計課副参事)神里富夫▽労働政策課技能五輪・アビリンピック準備室長(労働政策課副参事)小納谷研一▽工芸振興センター所長(ものづくり振興課副参事)具志堅敏▽具志川職業能力開発校長(雇用政策課副参事)玉城昌常

 【文化観光スポーツ部】観光政策課長(文化振興課長)前原正人▽文化振興課副参事・県文化振興会(スポーツ振興課副参事・県体育協会)安次富均▽文化振興課副参事・国立劇場おきなわ運営財団(土木建築部空港課班長)渡久地政尚▽スポーツ振興課副参事・県体育協会(スポーツ振興課班長)上地聡▽観光政策課副参事(観光政策課班長)新垣雅寛▽観光振興課長(観光振興課副参事)糸数勝▽観光振興課副参事(文化振興課副参事)玉城栄春▽観光整備課観光施設推進監(病院事業局副参事)幸喜敦▽観光整備課長(知事公室広報交流課広報監)平敷達也▽観光整備課副参事・東京事務所副参事(農林水産部流通・加工推進課副参事)雉鼻章郎▽文化振興課長(観光振興課長)茂太強▽空手振興課長(観光政策課班長)山川哲男▽交流推進課長(知事公室広報交流課交流推進監)下地誠▽交流推進課旅券センター室長(監査委員事務局副参事)牧志研▽交流推進課副参事(観光政策課副参事)松原睦子▽県立芸術大学副参事・総務課長(病院事業局事務部長)松田碩志

 【土木建築部】

 土木総務課長(総務部東京事務所文厚商工課長)上運天先一▽土木総務課事業管理監(道路管理課班長)謝花勉▽技術・建設業課副参事・県建設技術センター(県ダム事務所主幹)宮里宏和▽技術・建設業課副参事・県建設技術センター(技術・建設業課副参事)玉里博則▽技術・建設業課検査指導監(河川課班長)与那嶺哲夫▽技術・建設業課建設業指導契約監(総務部職員厚生課副参事)上原直美▽技術・建設業課副参事(下地島空港管理事務所長)島袋勝利▽技術・建設業課副参事(技術・建設業課副参事・県建設技術センター)宮平尚▽用地課長(総務部総務私学課行政情報センター室長)石川恵子▽道路街路課長(道路管理課長)古堅孝▽道路管理課長(宮古土木事務所長)小橋川透▽道路管理課副参事(港湾課班長)鉢嶺貞雄▽海岸防災課長(北部土木事務所技術総括)永山正▽港湾課副参事(八重山土木事務所長)添石清包▽港湾課副参事(港湾課主幹)新垣義秀▽港湾課副参事(技術・建設業課班長)伊野波盛哲▽空港課長(港湾課副参事)與那覇聰▽都市計画・モノレール課長(港湾課副参事)松島良成▽都市計画・モノレール課副参事(道路街路課班長)金城利幸▽下水道課長(下水道課班長)金城光祐▽施設建築課設備事業監(下水道管理事務所班長)仲石盛親▽北部土木事務所技術総括(南部土木事務所技術総括)和宇慶務▽中部土木事務所業務総括(用地課班長)平良長弘▽中部土木事務所技術総括(都市計画・モノレール課副参事)石川秀夫▽中部土木事務所副参事(保健医療部保健医療政策課医師確保対策監)安里康仁▽南部土木事務所技術総括(道路管理課班長)勢理客武▽南部土木事務所副参事(企画部総合情報政策課副参事)下地政人▽宮古土木事務所長(宮古土木事務所主幹)平良雅彦▽八重山土木事務所長(道路街路課班長)東浜安邦▽下地島空港管理事務所長(宜野湾浄化センター浄化センター長)名嘉真正夫▽都市モノレール建設事務所長(土木総務課事業管理監)多和田真忠▽下水道管理事務所長(下水道課長)下地栄▽下水道建設事務所長(都市モノレール建設事務所長)宮城統