【部長級】企画財務部長(上下水道局部長)上地英之

健康部保健所長(採用)東朝幸

こどもみらい部長(市民文化部参事)浦崎修

会計管理者(生涯学習部副部長)宮内勇人

県よりの派遣終了(健康部保健所長)国吉秀樹

【副部長級】企画財務部副部長兼企画調整課長(総務部秘書広報課長)仲本達彦

同部副部長兼税制課長(同部納税課長)徳盛仁

同部参事兼財政課長(市民文化部副部長兼市民生活安全課長)石川和男

同部参事南部広域市町村圏事務組合派遣(福祉部障がい福祉課長)具志光展

市民文化部副部長兼市民生活安全課長(経済観光部副部長兼商工農水課長)玉寄隆雄

同部参事(経済観光部なはまちなか振興課長)比嘉勉

同部参事兼ハイサイ市民課長(監査委員事務局副参事)仲真均

経済観光部副部長兼商工農水課長(企画財務部副部長兼企画調整課長)名嘉元裕

環境部参事那覇市・南風原町環境施設組合派遣(建設管理部道路建設課長)比嘉和則

福祉部参事兼保護管理課長(同部保護第2課長)川端聡

健康部副部長兼国民健康保険課長(同部参事兼国民健康保険課長)座嘉比光雄

同部保健所参事兼健康増進課長(同所副部長兼健康増進課長)徳元和政

同所参事(採用)仲宗根正

都市計画部副部長(環境部参事那覇市・南風原町環境施設組合派遣)比嘉聡

同部参事兼契約検査課長(都市計画部建築指導課長)島袋朝則

【課長級】総務部秘書広報課長(同部平和交流・男女参画課長)宇地原靖

同部平和交流・男女参画課長(企画財務部行政経営課副参事)上原徳一郎

同部管財課長(議会事務局庶務課長)島袋本三

企画財務部企画調整課副参事(同部財政課副参事)譜久村和範

同課副参事(福祉部保護管理課主幹)稲福喜久二

同課副参事(総務部人事課主幹)山口芳弘

同部情報政策課長(同課担当副参事)長田健二

同課担当副参事(健康部国民健康保険課担当副参事)新里亨

同部資産税課長(同課副参事)佐久本整

同課副参事(同部行政経営課副参事)小嶺幸広

同部納税課長(同課担当副参事)祖慶正淳

同課担当副参事(同課専門主幹)名城司

同部行政経営課副参事(出納室長)上原はつみ

同部行政経営課副参事(都市計画部契約検査課主幹)島袋勝

市民文化部ハイサイ市民課小禄支所長(福祉部障がい福祉課担当副参事)高良淳男

同部文化振興課室長(都市計画部市街地整備課副参事)渡慶次一司

経済観光部商工農水課担当副参事(こどもみらい部子育て応援課主幹)高宮修一

同部なはまちなか振興課長(健康部特定健診課長)西原浩也

環境部廃棄物対策課長(同部環境政策課主幹)新垣和彦

福祉部ちゃーがんじゅう課長(同課担当副参事)新垣美智子

同課担当副参事(同課主幹)仲宗根輝子

同部障がい福祉課長(総務部管財課長)岸本敏和

同課担当副参事(経済観光部商工農水課室長)山城正行

同部保護第2課長(総務部管財課主幹)与古田純

同部保護第3課長(同部保護第1課主幹)瀬長朝美

健康部保健所健康増進課副参事(同所地域保健課主幹)平良進

同部国民健康保険課担当副参事(企画財務部企画調整課副参事)比嘉哲也

同部特定健診課長(企画財務部資産税課長)岸本隆

こどもみらい部こども政策課副参事(同課施設長)諸見里律子

同課施設長(同課主幹)上地敦子

都市計画部都市計画課都市デザイン室長(同課主幹)狩俣輝夫

同課担当副参事(同課主幹)中山秀

同課副参事那覇港管理組合派遣(建設管理部道路建設課主幹)宮平亭

同課副参事那覇港管理組合派遣(議会事務局議事管理課主幹)池原興春

同部建築指導課長(生涯学習部施設課副参事)冝保勲

同課副参事(同課担当副参事)中城盛光

同課担当副参事(建設管理部建築工事課主幹)新里武督

同部市街地整備課副参事(建設管理部道路建設課副参事)渡慶次力

同部契約検査課副参事(同部建築指導課主幹)城間清光

同部地籍調査課長(同部地籍調査準備室長)崎山順治

建設管理部道路建設課長(同部花とみどり課長)仲間好彦

同課副参事(都市計画部区画整理課主幹)玉那覇有栄

同課副参事県都市計画・モノレール課派遣(同課主幹)知花豊

同部花とみどり課長(同部公園管理課長)知花修

同部道路管理課長(上下水道局総務課長)澤岻寛明

同課担当副参事(都市計画部都市計画課担当副参事)中本徹

同部公園管理課長(都市計画部都市計画課副参事)上原克

出納室長(市民文化部市民課主幹)棚原香代子

(31日)

【退職】(企画財務部長)渡慶次克彦

(こどもみらい部長)澤岻郁子

(会計管理者)島袋庄一

(企画財務部副部長兼税制課長)嘉手納良三

(市民文化部参事兼市民課長)眞榮平千賀子

(都市計画部参事兼契約検査課長)森田敏光

(企画財務部情報政策課長)赤嶺一郎

(市民文化部市民課小禄支所長)新垣明美

(経済観光部なはまちなか振興課担当副参事)知念勝

(環境部廃棄物対策課長)諸見里安秀

(都市計画部都市計画課都市デザイン室長)添石良信

(同課副参事那覇港管理組合派遣)島袋盛彦

(同部建築指導課副参事)島袋盛秀

(同部契約検査課副参事)宮平勝

(建設管理部道路管理課長)佐久川政健

(同課担当副参事)粟国秀光

那覇市監査委員事務局(4月1日)

【副部長級】事務局長(企画財務部財政課長)當間嗣昌

【課長級】副参事(建設管理部道路建設課副参事)玉城文雄

副参事(健康部保健所健康増進課副参事)又吉明子

副参事(福祉部保護管理課主幹)嘉数礼子

(31日)

【退職】(監査委員事務局事務局長)町田恵子(同局副参事)伊礼進勇

那覇市議会事務局

(4月1日)

【部長級】議会事務局長(同局次長)照屋清光

【副部長級】議会事務局次長(議事管理課長)上江洌清尚

【課長級】議事管理課長(議事調査課長)南吉成

庶務課長(市長部局受入平和交流・男女参画課主幹)加治屋理華

議事調査課長(市長部局受入監査委員事務局副参事)石原昌弘

(31日)

【退職】(議会事務局長)平良克己

那覇市教育委員会

(4月1日)

【部長級】生涯学習部長(同部参事兼総務課長)伊良皆宜俟

学校教育部長(前島小学校長)田端一正

【副部長級】生涯学習部副部長(福祉部ちゃーがんじゅう課長)屋比久猛義

同部参事兼総務課長(総務課副参事)山内健

【課長級】生涯学習部総務課副参事(企画財務部企画調整課副参事)佐久川敏明

同部生涯学習課長(同部中央図書館長)石原実

同部市民スポーツ課長(学校教育部学校給食課長)我那覇生男

同部市民スポーツ副参事(健康部生活安全課主幹)當間一也

同部施設課副参事(都市計画部副参事)當間弘

同部中央公民館長(同部生涯学習課長)具志真孝

同部中央図書館長(学校教育部給食センター所長)石原昇

学校教育部学校教育課長(同課副参事)渡辺英二

同課副参事(安岡中学校長)中村斉

同課小中一貫教育推進室長(泊小学校長)松田哲哉

同部学校給食課長(同部総務課副参事)仲程直毅

同部学校給食センター所長(生涯学習部中央公民館長)手登根朗

同部教育研究所長(金城小学校長)黒木義成

同部教育研究所副参事(生涯学習部生涯学習課主幹)仲村功

(31日)

【退職】(生涯学習部長)佐久川馨

(市民スポーツ課長)外間章

(学校教育部長)喜瀬乗英(首里中学校長へ転出)

(学校教育課長)小林貞浩(久米島町立仲里小学校校長へ転出)

(学校教育課小中一環教育推進室長)平良雅司(垣花小学校長へ転出)

(教育研究所長)田中浩三(天久小学校長へ転出)

那覇市消防局

(4月1日)

【部長級=消防正監】消防局長兼総務部参事監(消防長兼総務部参事監)玉城則雄

【副部長級=消防監】消防局次長兼総務部参事(参事兼総務課長)瀬長正勝

参事兼西消防署長(西消防署長)比嘉茂

参事兼総務課長(福祉部参事兼保護管理課長)野原健一

(31日)

【退職】(総務課副参事)宮城堅司

那覇市上下水道局

(4月1日)

【部長級】上下水道部長(都市計画部副部長)浜元泰三

【副部長級】上下水道部副部長(参事兼下水道課長)玉城義彦

【課長級】総務課長(配水課長)伊豆味正治

企画経営課副参事兼企画調整係長(管理課副参事兼管理係長)高良憲宏

料金サービス課副参事兼収納整理係長(同課担当副参事)阿波連忍

配水課長(都市計画部区画整理課副参事)国吉勝己

下水道課長(同課担当副参事)友利博幸

同課担当副参事(同課主幹兼計画係長)宮城敦

(31日)

【退職】(上下水道副部長)長濱眞武

(総務課副参事兼総務係長)幸喜健英

(企画経営課副参事兼企画調整係長)上原辰男

選挙管理委員会事務局 (4月1日)

【副部長級】事務局長(消防本部副消防長)川満幸弘

(31日)

【退職】(事務局長)渡慶次柴福