沖縄タイムス+プラス ニュース

沖縄県総体 7月18日から実施 無観客で30競技

2020年6月3日 16:57

 県高校体育連盟は3日、那覇市の県体協スポーツ会館で記者会見を開き、新型コロナウイルスの影響で延期していた県高校総合体育大会について、調整中のラグビーを除く30競技を7月18~26日の日程で実施すると発表した。感染予防のため現時点では原則として無観客を想定しており、競技によっては規模を縮小する。

県高校総体の日程を発表する県高体連の上地勇人会長(左から2人目)=県体協スポーツ会館

 最終学年の生徒が成果を発揮できる各自治体レベルでの「代替大会」は、検討を含め全国30超の都府県が実施の方針。県高体連によると、総体の名称で全競技の実施が決まっているのは沖縄と大分の2県だけ。

 県高校定時制通信制夏季大会は7月24日以降。

 競技によって感染リスクが異なるため、参加人員の多い競技や「3密(密集、密接、密閉)」になりやすい競技は種目を制限するなど、規模縮小も検討しており、専門部で詳細を詰める。

 県総体は当初、先行開催を含め5月22日~6月7日に31競技を実施する予定だった。4月上旬に全九州高校体育大会の中止が決まり、県高体連では休校期間などを加味し、6月下旬まで延期して開催すると決定。4月26日に全国高校総体の中止が決まったため、県総体の延期時期について再調整していた。

 高校生スポーツを巡っては、夏の全国高校野球選手権と地方大会が中止となり、県高野連が独自の県大会を7月4日開幕の日程で開催すると決めている。

令和2年度沖縄県高等学校総合体育大会・定時制通信制夏季体育大会日程及び会場
1、県高校総合体育大会日程・会場(夏季)
No 競技種目 競技日程 競技会場 監督会議
1 バレーボール 7/24(金)~26(日)
  • 24(金)西原 中商 沖工 那商 小禄 豊見城 真和志 那国際 開邦 陽明
  • 25(土)西原 中商 沖工 那商 豊見城市民体育館
  • 26(日)豊見城市民体育館
  • 本部抽選 7/1(水)
    2 バスケットボール
    • 1日目7/18(土)
    • 2日目7/19(日)
    • 3日目7/23(木)
    • 4日目7/24(金)
  • 18(土)普天間 北谷 美里 前原 美来工科 読谷 具志川 コザ
  • 19(日)普天間 北谷 美里 前原 美来工科 読谷 具志川 コザ
  • 23(木)沖縄市体育館
  • 24(金)沖縄市体育館
  • 吉の浦会館(代表者のみ) 7/3(金)
    3 卓球 7/23(木)~24(金) 宜野湾市立体育館 コザ運動公園
    陸上競技場会議室
    7/10(金)
    4 ソフトテニス 7/23(木)~24(金) 漫湖公園庭球場※予備日:5/25(土) 本部抽選 7/3(金)
    5 サッカー
    • 1回戦7/18(土)
    • 2回戦7/19(日)
    • 3回戦7/20(月)
    • 準々決勝7/23(木)
    • 準決勝7/24(金)
    • 決勝7/25(土)
  • 1回戦7/18(土)蹴球場A・蹴球場B・赤間人工・赤間天然・東風平・読陸・黄金森・金武天然・金武人工
  • 2回戦7/19(日)赤間人工・赤間天然・東風平・読陸・黄金森・金武天然・金武人工
  • 3回戦7/20(月)蹴球場A・蹴球場B・赤間人工
  • 準々決勝7/23(木)蹴球場A・蹴球場B・赤間人工
  • 準決勝7/24(金)東風平・金武天然
  • 決勝7/25(土)金武天然
  • 北中城中央
    公民館
    7/2(木)
    6 バドミントン 7/18(土)・19(日)
  • 7/18(土)玉城体育館 沖縄水産 豊見城南 南風原
  • 19(日)玉城体育館
  • 本部抽選 7/3(金)
    7 ソフトボール 7/19(日)・24(金)
    25(土)
    読谷村運動広場・読谷村多目的運動広場※予備日:5/26(日) コザしんきん
    スタジアム会議室
    6/25(木)
    8 剣道 7/23(木)・24(金) 沖縄県立武道館アリーナ 小禄高校 7/3(金)
    9 柔道 7/25(土)・26(日) 沖縄県立武道館3階錬成道場 那覇西高校演習室 7/3(金)
    10 ボクシング 7/23(木)~26(日) 沖縄水産高校武道場 那覇工業高校 6/25(木)
    11 弓道 7/25(土)・26(日) 奥武山弓道場 本部抽選  
    12 空手道"}">空手道 7/24(金)~26(日) 空手会館 空手会館
    (顧問のみ)
    7/3(金)
    13 相撲 7/18(土) 中部農林高校相撲場 本部抽選  
    14 ウェイトリフティング 7/19(日) 糸満高等学校体育館 名護髙校 7/3(金)
    15 体操 7/23(木)・24(金) 県総合運動公園体育館 南風原高校
    小会議室
    (監督・専門委員のみ)
    7/3(金)
    16 ラグビーフットボール 調整中 調整中 調整中  
    17 陸上競技 7/23(木)・24(金) 県総合運動公園陸上競技場 コザ運動公園
    会議室
    7/22(水)
    18 ハンドボール 7/18(土)・19(日)・ 23(木)・24(金)
  • 18日(土)東風平体育館 浦添市民体育館 県立武道館 具志頭体育館 興南高校
  • 19日(日)東風平体育館 浦添市民体育館 県立武道館
  • 23日(木)豊見城市民体育館
  • 24日(金)豊見城市民体育館
  • 本部抽選 7/1(水)
    19 テニス 7/22(水)~25(土) 奧武山総合運動公園テニスコート 本部抽選 7/3(金)
    20 レスリング 7/18(土)・19(日) 北部農林高校体育館 専門部抽選 7/3(金)
    21 水泳 7/18(土)・19(日) 奥武山プール(水球:7/23) 奥武山プール 7/8(水)
    22 なぎなた 7/25(土)・26(日) 知念高等学校体育館 知念高校
    (専門委員のみ)
    7/9(木)
    23 アーチェリー 7/25(土)・26(日) 鏡が丘特別支援学校、宜野湾高校 本部抽選 6/25(木)
    24 自転車 7/18(土)・19(日)
    20(月)
    県総合運動公園、ロード会場は調整中 北中城高校 7/3(金)
    25 カヌー 7/18(土) 糸満市西崎報得川 沖縄水産高校 7/9(木)
    26 ボート 7/25(土)・26(日) 大宜味村塩屋湾特設ボート場 那覇工業 7/10(金)
    27 フェンシング 7/23(木)・24(金) 県総合運動公園体育館サブアリーナ 本部抽選 7/3(金)
    28 ゴルフ 7/20(月) 宜野座カントリークラブ コザ高校 7/10(金)
    29 ヨット 7/18(土)・19(日) 与那原マリーナ 無し 無し
    30 ボウリング 7/23(木) ドラゴンボウル(沖縄市) 陽明高校会議室
    (監督のみ)
    6/26(金)
    31 ホッケー 7/19(日)
    ※予備日:7/26
    北山高校グラウンド 今帰仁村教育
    委員会会議室
    7/3(金)

    2、県高校定時制通信制夏季体育大会日程・会場
    No 競技種目 競技日程 競技会場 監督会議
    1 バレーボール 8/15(土) 宜野湾高校第2体育館 本部抽選 8/15(土)
    2 バスケットボール 7/25(土)
    26(日)
    泊高校(7/25)那覇工業(7/26) 本部抽選 7/3(金)
    3 卓球 7/26(日) 西原高校武道場 本部抽選 7/10(金)
    4 ソフトテニス 8/2(日) 那覇西高校 本部抽選 7/3(金)
    5 サッカー 7/24(金)
    25(土)
    東風平サッカー場・金武フットボールセンタ― 本部抽選 7/2(木)
    6 バドミントン 未開催      
    7 剣道 未開催      
    8 柔道 7/26(日) 沖縄県立武道館3階錬成道場 本部抽選 7/3(金)
    9 軟式野球 未開催      
    10 陸上競技 未開催      

    (沖縄県高等学校体育連盟ウェブサイトより)


    野球・ゴルフ・サッカー・バスケ・・・プロからアマまでスポーツ全記事、読み放題! >>「沖縄タイムス+プラス スポーツ」

    連載・コラム
    きょうのお天気